Los 281

Taxe
5.000 - 7.000 €
Zuschlag
11.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
Richter, Gerhard
1932 Dresden

Schweizer Alpen (A1). 1969. Farbserigrafie auf weißem Halbkarton. 69,5 x 69,5cm. Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).

Auf der Rückseite unten links befinden sich die Stempel "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", wobei das zutreffende Motiv eingekreist ist. Die Auflage erschien in einer Höhe von 300 signierten Exemplaren.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Butin, Hubert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt