Los 11 | Schweizer Alpen I

Taxe
4.000 - 6.000 €
Zuschlag
5.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
Richter, Gerhard
1932 Dresden

Schweizer Alpen I. 1969. Serigrafie auf leichtem Karton. 69,5 x 69,5cm Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Blatt in den hellen Partien leicht stockfleckig. Knickspuren in den Randbereichen, insbesondere am oberen Randbereich. Kleinerer Papiereinriss am unteren Randbereich mittig (ca. 0,6cm) sowie am oberen Randbereich mittig (3,5cm und 1,3cm). Kleinerer Papierabrieb (0,4 x 0,6cm) am unteren Randbereich rechts. Kleinere Wasserflecken im linken Bildbereich mittig. Leichte Kratzspuren (max. ca. 5,5cm) im oberen linken Eckbereich. Verso verschmutzt.

Eines von 300 signierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel "Gerhard Richter (1969 'Schweizer Alpen' Motiv A1 A2 B1 B2 B3"

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt