Los 774

Taxe
Zuschlag
550,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sechs Textilien verkaufen?

Möchten Sie Sechs Textilien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SECHS TEXTILIEN.

Herkunft: Japan/Europa.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Seide und andere Gewebe. Nishiki und kinran mit vergoldeten Papierstreifen. Seidensamt.
Beschreibung: a) Buddhistischer Umhang (kesa) aus blauem nishiki mit Drachen. 114x210cm. Futter: Beige Seide.
b) Buddhistischer Umhang (kesa) aus orangerotem nishiki mit Chrysanthemen. 113x204cm. Futter: Beige Seide. Rahmen aus blauer chin. Seide 20cm breit.
c) Ein Stück blauer kinran-Seide mit Kranich-mon zwischen kiri-karakusa. 50x184cm.
d)e)f) Drei Stücke Samt. Europa. Grün: 75x252cm. Rot mit Muster: 53x140cm. Rot: 57x189cm. Verblichen und Flor teils berieben bzw. ausgefallen.
Zustand C. Brüchig, verblichen und beschädigt.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt