Asiatische Kunst

Los 2141

Aufrufzeit

Taxe

1.200 - 1.500 €

Zuschlag
1.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Sechsaramige Durga als Bezwingerin des Büffeldämons Mahisha erhalten?
SECHSARAMIGE DURGA ALS BEZWINGERIN DES BÜFFELDÄMONS MAHISHA.
Indonesien. Ost-Java. Majapahit-Reich. Wohl 14./15. Jh.

Eisenhaltige, rote Keramik mit bräunlicher Patina. Diese dämonische Form der Parvati ist in Kunst Java vertreten. Der dargestellte Moment
zeigt den verwundeten Büffel mit dem Dämon, der ihn durch das Ohr verlässt. Sie hat den
Büffel am Schwanz ergriffen und den Dämon an den Haaren. Höhe 33cm. Auf einem Sockel montiert. Zustand A/B.

Provenienz:
-Nachlass Dr. Günther Börsch, Köln. Erworben 1982 bei A. Vecht, Amsterdam.

Versteigerung zugunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Südostasien

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt