Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 288

Taxe
3.500 - 5.000 €

3.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sehr seltene und bedeutende kleine Figur eines himmlischen Tänzers verkaufen?

Möchten Sie Sehr seltene und bedeutende kleine Figur eines himmlischen Tänzers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SEHR SELTENE UND BEDEUTENDE KLEINE FIGUR EINES HIMMLISCHEN TÄNZERS.

Herkunft: Burma.
Dynastie: Pyu, Sri Ksetra-Königreich.
Datierung: 5.-7. Jh.
Technik: Bronze mit dunkler Patina mit grünlichen und kupferroten Anteilen.
Beschreibung: Die Bronzefigur zeigt einen jungen und schlanken, nackten Mann als tanzenden Gottgeweihten
der Pyu-Kultur in tänzerischem Kontrapost auf einem quadratischen Sockel. Er hat den
Oberkörper stark durchgebogen und seine Brüste sind fast weiblich gerundet. Mit seiner
erhobenen Rechten bildet er mit zusammengelegtem Daumen und Zeigefinger eine Mudra, wie
auch mit der waagrecht gehaltenen Linken. Seine langen Haare sind straff nach oben
zusammengefasst und auf dem Oberkopf zu einem eleganten Knoten geschlungen. Trotz der
kleinformatigen Darstellung ist der Gesichtsausdruck deutlich erkennbar als feines und
doch konzentriertes Lächeln.
Maße: H.9cm.

Die Pyu-Kultur war eine Gruppe von Stadtstaaten aus dem 2. bis 9. Jahrhundert. Mit der ersten wichtigen Stadt Halin, im oberen Myanmar, und dem größten vielleicht einflussreichsten Zentrum Sri Ksetra zwischen dem 6. und dem 9. Jahrhundert am südlichen Rand. Die beiden wichtigen Religionen waren die Vaishnavisim und der Buddhismus. Die vaishnavitische Tradition ist bekannt als der Kult der heroischen Vasudeva, wo ein führendes Mitglied der Vrishni dann mit Krishna vereint wurde.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Seit ca. 30 Jahren im Familienbesitz.

緬甸驃國室利差呾羅王國天神小銅像

5-7世紀   高9cm

來源:德國北部私人藏品,約30年藏齡

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   5.-7. Jahrhundert   Bronze   Kunsthandwerk   Myanmar/Burma

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt