Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 287

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu verkaufen?

Möchten Sie Sehr seltener, stehender und achtarmiger Vishnu kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SEHR SELTENER, STEHENDER UND ACHTARMIGER VISHNU.

Herkunft: Khmer-Stil.
Datierung: Wohl 18.-19. Jh.
Technik: Bronze mit Gusskern. Grünlich-bräunliche pudrige Patina.
Maße: H.50cm.

Die stehende Bronzefigur des Vishnu, die offenbar für das Deva-Ruja-Ritual verwendet wurde, bei dem Vishnu dazu aufgerufen wird zur Zeit der Weihe in der Person des Königs zu weilen und eine göttliche Identität (Gottkönig) über die rein sterbliche Existenz hinaus herzustellen. Die hier gegossene Figur ist der Steinstatue Vishnus sehr ähnlich, die bis heute im Angkor Wat verehrt wird.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Seit ca. 30 Jahren im Familienbesitz.

柬埔寨吳哥風格八臂毗濕奴銅立像

可能為18-19世紀   高50cm

來源:德國北部私人藏品,約30年藏齡。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Plastik   Thailand