Los 90

Aufrufzeit

Taxe

20.000 - 30.000 €

Zuschlag
33.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Max Slevogt erhalten?
Slevogt, Max
1868 Landshut - 1932 Neukastel

Selbstbildnis. 1903. Öl auf Karton. 32,5 x 25cm. Signiert oben rechts: Slevogt. Sowie datiert und bezeichnet unten links: Weihnachten 1903. Modellrahmen.

Provenienz:
- Sammlung Carl Steinbart, Berlin
- Sammlung Irmgard Bender-Steinbart, Bonn/Bad Godesberg
- Privatsammlung Heinsberg
- Auktionshaus Lempertz, Auktion-Nr. 979, 31.05.2011, Lot-Nr. 252
- SØR Rusche Collection, Oelde/Berlin

-Imiela, Hans-Jürgen: Max Slevogt - Eine Monographie, Karlsruhe 1968, S. 380, Anm. 46, Abb. (hier als Leinwand und unbezeichnet aufgeführt)
- Kunst und Künstler XXVII, 1929, S. 5, Abb.
- Voll, Karl: Süddeutsche Monatshefte 3, 1906, Heft 10, Abb.
- Goering, Max (Hrsg.): Max Slevogt. 60 Bilder, Königsberg 1941, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Max Slevogt

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt