Los 59 | Selbstbildnis

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
1.300,00 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Selbstbildnis.
Datierung: 1919.
Technik: Lithografie auf JWZANDERS (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 33,5 x 28cm.
Blattmaß: 68,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.

Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Fleckig und unregelmäßig gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Leichte Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

Eines von 175 Exemplaren auf JWZANDERS-Velin.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 143.I.b.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis