Los 16 | Rudolf Schiestl | Selbstbildnis

Taxe
80 - 150 €
2.451 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Selbstbildnis.
Kopf-Studie.
Datierung: 1929.
Technik: Kreide, weiß gehöht auf braunem Transparentpapier.
Montierung: Montiert auf Karton.
Maße: 32 x 27cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert rechts: Bezeichnung: R. Schiestl 1928.

Blatt leicht verschmutzt und verbräunt, Lichtrand vom Passepartoutausschnitt umlaufend. Papier recht spröde, senkrechter Riss auf der linken Blatthälfte. Ungerade zugeschnittenen Blattkanten, daran Reste alter Montierungen. Der Karton, auf dem die Zeichnung montiert ist, ist mit dem Passepartout verklebt. Zeichnung unsauber unter dem Passepartout auf dem Karton montiert.
Rahmen: Leichte Lösung der Gehrungen. Ansonsten in einem guten Zustand.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Handzeichnungen   Selbstporträt   Studie   Porträt

Inventar Nummer: 69605-44