Los 36

Zuschlag: 5.000,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Oskar Kokoschka erhalten?
Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Selbstbildnis von zwei Seiten als Maler. Plakat. 1923. Farblithografie auf Papier. 125 x 88cm (128 x 91cm). Signiert und datiert. Kunstsalon Wolfsberg, Zürich (Hrsg.). Rahmen.

Das Plakat entstand anlässlich einer Oskar-Kokoschka-Ausstellung im Kunstsalon Wolfsberg in Zürich. Bei diesem Blatt handelt es sich um eines der wenigen signierten Exemplare, die nicht zur Plakatierung verwendet wurden.

Provenienz:

- Wingler, Hans MWelz, Friedrich: Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 164, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka