Asiatische Kunst

Los 2147

Aufrufzeit

Taxe

500 - 900 €

Zuschlag
2.600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Seltene Doppelfigur und zwei Einzelfiguren von Shiva und Parvati erhalten?
SELTENE DOPPELFIGUR UND ZWEI EINZELFIGUREN VON SHIVA UND PARVATI.
Indien. Wohl 15./16. Jh.

Bronze mit dunkler Patina. a) Doppelfigur Höhe 7,5cm, Breite 8cm. Erworben 1973 bei Aalderink, Amsterdam. b) Stehende
Parvati. Höhe 16,8cm. Erworben 1973 bei Aalderink. c) Vierarmiger Shiva. Höhe 9,5cm.
Erworben 1972 bei Galerie Itaaliander, Amsterdam. Zustand A/B. Charakteristische Gussfehler bei der Doppelfigur. Andere Figuren berieben.

Provenienz:
-Nachlass Dr. Günther Börsch, Köln.

Versteigerung zugunsten der Stiftung Deutschen Krebshilfe.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Südostasien

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt