Los 1024 | Seltene Serie von vier Thangka mit Emanationen des Padmasambhava (Guru Rinpoche)

Taxe
1.500 - 1.800 €
2.193 €

Sie wollen ein Objekt von Seltene Serie von vier Thangka mit Emanationen des Padmasambhava (Guru Rinpoche) verkaufen?

Möchten Sie Seltene Serie von vier Thangka mit Emanationen des Padmasambhava (Guru Rinpoche) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltene Serie von vier Thangka mit Emanationen des Padmasambhava (Guru Rinpoche)
SELTENE SERIE VON VIER THANGKA MIT EMANATIONEN DES PADMASAMBHAVA (GURU RINPOCHE).

Herkunft: Tibet.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Pigmente auf grundiertem Gewebe. Als Hängerolle montiert, bis auf eines mit Vorhang.
Beschreibung: Die Bilder zeigen folgende Verkörperungen des großen Lehrers:
a) Pema Gyalpo (Lotosprinz, 1.), mit einer Rasseltrommel in Händen,
b) Nyima Oser (Sonnenstrahl, 2.), bekleidet mit einem Tigerfell als Lendentuch,
c) Shakya Senge (König der Shakya, 5.) in Form des Buddha mit Almosenschale,
d) Pema Jungne (Lotosgeborener, 7.), mit den Gewändern und der Kopfbedeckung des Lehrers. Sie sitzen jeweils auf einem Lotossockel und davor sind ihre Bezeichnungen in Tibetisch zu finden.
Maße: Gesamtmaß jeweils ca. 95x54 cm, Bildmaß jeweils ca. 45x38cm.
Siegel: Die Thangka sind rückwärtig mit tibetischen Segenssilben (Om, Ah, Hum) konsekriert. Des Weiteren Inventaraufkleber
Zustand B. Gebräunt, berieben, brüchig und mit Rissen, Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. 1981/82 bei Schoettle Ostasiatica in Stuttgart erworben.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst   18. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Malerei   Tibet

Inventar Nummer: 66857-17