Los 755

Taxe
250 - 400 €
Zuschlag
280,00 €

Sie wollen ein Objekt von Seltene Teedose aus burmesischem Lack mit Vögeln zwischen Ranken verkaufen?

Möchten Sie Seltene Teedose aus burmesischem Lack mit Vögeln zwischen Ranken kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SELTENE TEEDOSE AUS BURMESISCHEM LACK MIT VÖGELN ZWISCHEN RANKEN.

Herkunft: Japan/Burma.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bambusgeflecht überzogen mit schwarzrotem Lack. Dazu passend gefertigter Deckel aus dunklem Holz.
Maße: H.11cm, Ø 7,2cm.
Signatur: Passender Holzkasten (kiribako) mit Aufschrift: "70. Teebüchse aus Birma (Kimma) Lack".
Zustand B. Beilage: Trinkbecher. Rotlack, gravierte Blütenranken mit Gold ausgerieben. Innen schwarz lackiert. H.9,3cm, Ø 6cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Lack   Kunsthandwerk   Japan

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt