Los 1006

Taxe
1.700 - 2.000 €
Zuschlag
2.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani verkaufen?

Möchten Sie Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SELTENE UND GROßE FIGUR DES BODHISATTVA PADMAPANI.

Herkunft: Tibet/Nepal.
Datierung: Um 1900.
Technik: Feuervergoldete Bronze. Reste von Kaltgold- und polychromer Bemalung. Thronpodest separat gefertigt und abnehmbar.
Beschreibung: Beeindruckende, alte Figur mit ausdrucksstarkem Gesicht, detailreichem Schmuck und das
Gewand in dichte Falten drapiert. Der Sockel ist ebenso reich geschmückt.
Maße: 4954g. H.35cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst   1900er   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt