Los 1006 | Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani

Taxe
1.700 - 2.000 €
3.096 €

Sie wollen ein Objekt von Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani verkaufen?

Möchten Sie Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltene und große Figur des Bodhisattva Padmapani
SELTENE UND GROßE FIGUR DES BODHISATTVA PADMAPANI.

Herkunft: Tibet/Nepal.
Datierung: Um 1900.
Technik: Feuervergoldete Bronze. Reste von Kaltgold- und polychromer Bemalung. Thronpodest separat gefertigt und abnehmbar.
Beschreibung: Beeindruckende, alte Figur mit ausdrucksstarkem Gesicht, detailreichem Schmuck und das
Gewand in dichte Falten drapiert. Der Sockel ist ebenso reich geschmückt.
Maße: 4954g. H.35cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst   1900er   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Inventar Nummer: 66857-6