Los 1023 | Seltener stehender Jambhala, fünf sitzende Buddha und ein bekrönter Buddha-Kopf

Taxe
250 - 300 €
516 €

Sie wollen ein Objekt von Seltener stehender Jambhala, fünf sitzende Buddha und ein bekrönter Buddha-Kopf verkaufen?

Möchten Sie Seltener stehender Jambhala, fünf sitzende Buddha und ein bekrönter Buddha-Kopf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltener stehender Jambhala, fünf sitzende Buddha und ein bekrönter Buddha-Kopf
SELTENER STEHENDER JAMBHALA, FÜNF SITZENDE BUDDHA UND EIN BEKRÖNTER BUDDHA-KOPF.

Herkunft: Tibet/Nepal.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Kupferbronze und Bronze, vergoldet und mit Resten kultischer Bemalung.
Beschreibung: a) Jambhala mit juwelenspeieender Manguste. Sockel verschlossen. H.7,2cm.
b) Fünf sitzende Buddha. H.3,3-4,9cm. c) Bekrönter Kopf. H.8cm.
Zustand A/B. Beilage: Snuffbottle mit Drachen. Paktong-Bronze. Stöpsel aus Bergkristall. H.7cm. China. Um 1900.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 67118-9

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt