Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 16 | Seltener und bedeutender sitzender Buddha

Taxe
15.000 - 20.000 €
33.540 €

Sie wollen ein Objekt von Seltener und bedeutender sitzender Buddha verkaufen?

Möchten Sie Seltener und bedeutender sitzender Buddha kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltener und bedeutender sitzender Buddha
SELTENER UND BEDEUTENDER SITZENDER BUDDHA.

Herkunft: Thailand.
Dynastie: Dvaravati-Zeit (ca. 6.-11. Jh.).
Datierung: 7.-9. Jh.
Technik: Bronze mit grüner und rostbrauner Patina, teils Spuren von Oxidation.
Beschreibung: Sitzend in padmasana mit den Händen in Lehrgeste (Vitarka Mudra) mit bei der rechten Hand
zusammengelegtem Daumen und Zeigefinger. Das Antlitz ausdrucksstark gestaltet mit vollen
Lippen und verbundenen, hoch geschwungenen Augenbrauenbögen über fast geschlossenen Augen.
Die Ohren mit lang gezogenen Ohrläppchen, die Haare in ausgestalteten Locken und einer
kugeligen Bekrönung. Unter dem dünnen Gewand, das nur in feinen Relieflinien auf Brust und
über den Beinen angegeben ist, werden die Körperformen deutlich sichtbar. Über das linke
Handgelenk ist der Saum des Gewandes in Falten gelegt. Die Figur steht auf drei kurzen
Füßen, die vermutlich zur Verankerung in einem Sockel dienten. Auf dem Rücken eine Öse für
den Baldachin bzw. die Mandorla.
Maße: Höhe 33cm, Breite 24cm, Tiefe 14cm.

Obwohl Figuren aus Bronze aus der Dvaravati-Zeit wesentlich seltener zu finden sind, als solche aus Stein, zeigt diese Figur doch eine große zurückhaltende Eleganz in der Gestaltung.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Seit ca. 30 Jahren im Familienbesitz.

罕見泰國孟族陀羅缽地風格銅佛坐像

7-9世紀   高33cm/寬24cm/厚14cm

來源:德國北部私人藏品,約30年藏齡。

Los: 68255-5

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   7.-9. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   Thailand