Los 36 | Seltener und feiner stehender Bodhisattva

Taxe
20.000 - 25.000 €
*
29.822 €

Sie wollen ein Objekt von Seltener und feiner stehender Bodhisattva verkaufen?

Möchten Sie Seltener und feiner stehender Bodhisattva kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Seltener und feiner stehender Bodhisattva
SELTENER UND FEINER STEHENDER BODHISATTVA.

Herkunft: Gandhara.
Datierung: 3. Jh. n. Chr.
Technik: Hellgrauer Schiefer.
Beschreibung: Da die Attribute nicht erhalten sind, kann dieser majestätische, sehr fein gearbeitete
Bodhisattva mit Mandorla nicht eindeutig identifiziert werden. Aufgrund seines kunstvollen
Turban kann man davon ausgehen, dass die Skulptur Bodhisattva Avalokiteshvara oder
Bodhisattva Siddhartha Gautama, also Prinz Siddhartha vor Erlangung der Buddhaschaft,
darstellt. Die beschädigte linke Schulter seines kräftigen nackten Oberkörpers war mit
einem Gewand (sanghati) im hellenistischen oder provinzialrömischen Stil bedeckt. Die
feinen Falten seines Dhotis fallen rhythmisch auf seine Knöchel, und er trägt Sandalen.
Die schweren Ohrringe und Armbänder (hier ist nur eine Armband erhalten), mehrere
Halsketten und die Gebetskette mit Amulettbehältern sind charakteristische Merkmale von
Bodhisattva-Skulpturen aus Gandhara. Sein spirituelles und sehr subtil gestaltetes
Gesicht, das tiefste Ruhe und Versenkung ausstrahlt, steht in einem schönen Kontrast zu
seinem athletischen Körper.
Maße: Höhe 61cm, Breite 20cm, Tiefe 9cm.
Rahmen/Sockel: Montiert auf einem Metallsockel.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Christies New York: Devotion in Stone, 23. Sept. 2020, Lot 613, vgl. für ein größeres Beispiel.

罕見精美健馱邏石雕菩薩立像

3世紀   高61cm/寬20cm/厚9cm

灰青色岩石雕刻。後配金屬底座。

來源:歐洲私人收藏。

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Asiatika - Südostasien   3. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Skulptur   Gandhâra

Inventar Nummer: 68471-2