Asiatische Kunst

Los 2122

1.400,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Seltenes Thangka des Pehar Gyalpo erhalten?
SELTENES THANGKA DES PEHAR GYALPO.
Mongolei. 18. / 19. Jh.

Pigmente und Blattmetall auf grundiertem Gewebe. Im Zentrum der dreigesichtige und sechsarmige Pehar Gyalpo auf einem weißen Löwen mit grüner Mähne reitend. Ihn umgeben die vier weiteren Gyalpo-Geister, als deren Herrscher er gilt, ebenfalls von Flammen umtost und auf ihren entsprechenden Reittieren. Direkt über ihm steht der rote Hayagriva. 32 x 24cm, mit Montierung 59 x 37cm. Mit chinesischer Seide als Hängerolle montiert. Zustand B.

Im 9. Jh. wurde Pehar als ursprüngliche Gottheit der nichtbuddhistischen Bhata Hor-Mediationschule der Mongolei von Padmasamhbava unterworfen. Unter dem fünften Dalai Lama wurde er im 17. Jh. zum göttlichen Beschützer des bedeutenden Nechung Tempels auserwählt, in dem das offizielle Staatsorakel von Tibet ausgeführt wird.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung, in den 1980er Jahren vor Ort erworben.

罕見白哈爾騎獅唐卡

蒙古   18/19世紀

布面加彩貼箔   中式絲綢捲軸裝裱

畫面32x24cm/裝裱59x37cm

品相等級B。

來源:德國萊茵地區私人藏品,1980年代於蒙古入藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Buddistische Kunst