Los 76 | Serie von 5 Linolschnitten

Taxe
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Norbert Prangenberg verkaufen?

Möchten Sie Norbert Prangenberg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Norbert Prangenberg
Prangenberg, Norbert
1949 Rommerskirchen-Nettesheim - 2012 München

Serie von 5 Linolschnitten. Jeweils: Farblinolschnitt auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 76 x 56cm bzw. 56 x 76cm Signiert, teilweise nummeriert, eines der Blätter datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).

Beigabe:
Norbert Prangenberg. Ohne Titel. 1993. Farblinolschnitt auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 44/60.

Blätter jeweils mit minimalen Griffspuren. C1: Blatt am oberen und unteren Randbereich minimal gewellt. Lechte Knickspuren am rechten Randbereich oben. C2: Minimale Knickspur im rechten unteren Eckbereich. Hier auch kleinere Farbspur (ca. 2,5cm). Beigabe: Leichte Knickspuren in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem guten bis sehr guten Zustand.

Die Serie umfasst ursprünglich 6 Blätter. Die Nr. C4 ist fehlend.

- Rüggeberg, Harald: Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1976-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. 252 C1-C3; C5-C6.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Norbert Prangenberg   Deutschland   Nachkriegskunst   Grafik   Farbe   Druckgrafik   Serigrafie   Abstrakt