Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 16 | Royal Copenhagen | Service "Flora Danica"

Taxe
8.000 - 10.000 €
14.190 €

Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?

Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Royal Copenhagen
SERVICE "FLORA DANICA".

Royal Copenhagen.
Datierung: 2. Hälfte 20.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insg. 55 Teile, bestehend aus 8 Speisetellern (ø 26cm), 8 Suppentassen, 8 Suppen-UT, 8
Bouillontassen mit Deckel, 8 Bouillon-UT, 8 Desserttellern (ø 20cm), 1 Terrine (ø 23,5cm),
2 ovalen Platten (L. 36cm/41cm), 1 runden Platte (ø 34cm), 2 eckigen Schüsseln, 1 Sauciere.
Marke: Manufakturmarke in Grün mit Jahresmarkierungen für 1961, 1969-1973 und 1979-1983, Wellenmarke unterglasurblau, versch. Malersignets und Modellnr. Rückseitig tlw. mit Bezeichnungen der Pflanzenmotive.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69666-1

Royal Copenhagen   Dänemark   Porzellan   20. Jahrhundert   Service