Los 902 | Sieben Teeschalen und zwei Teedosen

Taxe
200 - 250 €
645 €

Sie wollen ein Objekt von Sieben Teeschalen und zwei Teedosen verkaufen?

Möchten Sie Sieben Teeschalen und zwei Teedosen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sieben Teeschalen und zwei Teedosen
SIEBEN TEESCHALEN UND ZWEI TEEDOSEN.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19./20. Jh.
Meister/Entwerfer: Seto. Omi. Takatori. Kyôtô.
Beschreibung: Sieben chawan: Zwei in Raku-Keramik. Vier Steinzeug, teils bemalt. Eine
Kyômizu-Steinzeugschale. Zwei chaire: Eine kleine, schlanke ohne Deckel, die andere mit
dunkelbrauner Eisenglasur und Elfenbeindeckel.
Zustand A/B.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.

Los: 63267-12

Citespflichtig

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis