Los 45

Aufrufzeit

Taxe

3.000 - 5.000 €

Zuschlag
3.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fritz Klimsch erhalten?
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Siesta. 1955 (Entwurf). Bronze, braun patiniert. 25 x 21,5 x 16,5cm. Monogrammiert unter der linken Hand: FK (ligiert). Sowie Gießerstempel am Gesäß STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN.

"Laut Hermann Braun handelt es sich hier um eine verkleinerte Version von Beschaulichkeit" (Vgl. Hermann Braun, 1991, S. 364).

- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, Nr. 121
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 17.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt