Los 35

Zuschlag: 5.500,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fritz Klimsch erhalten?
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Siesta. 1955 (Entwurf). Bronze, braun patiniert. 25 x 21,5 x 16,5cm. Monogrammiert unter der linken Hand: FK (ligiert). Sowie Gießerstempel am linken Oberschenkel: STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN, KUNSTGUSS GÜTEZEICHEN RAL.

Laut Hermann Braun handelt es sich hier um eine verkleinerte Version der "Beschaulichkeit" (vgl. Hermann Braun 1991, S. 364).

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 17
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, VAN HAM Art Publications, Köln 1991, Nr. 121

VAN HAM gab 1991 eine von Hermann Braun angelegte Dokumentation zum OEuvre des Künstlers heraus.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt