Los 49 | Siesta

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Siesta. 1955. Bronze, braun patiniert. 25 x 21,5 x 16,5cm. Monogrammiert unter der rechten Hand: FK (ligiert). Sowie Gießerstempel verso unten links. STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN.

Dunkelbraune, geschlossene Partina. Leicht verstaubt in den Vertiefungen. Standfläche mit oberflächlichen Bereibungen und Kratzern. Minimale weiße Aufriebspuren an den Händen sowie der linken Kniekehle. Beginnende Grünspankorrosion in den Vertiefungen der linken Hand. Unterseite geschlossen mit zwei Löchern zur Montierung auf Sockel.

Laut Hermann Braun handelt es sich hier um eine verkleinerte Version von ''Beschaulichkeit''. (Vgl. Hermann Braun, 1991, S. 364)

Provenienz:
- Kunsthaus Binhold, Köln;

- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, WVZ.-Nr. 121;
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 17.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1950er   Akt   Skulptur   Bronze   Frau

Deutschland: 16,81 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 33,61 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt