Los 49 | Siesta

Taxe
3.000 - 5.000 €
Startpreis

(Donnerstag, 24. Januar 2019 - 18:48:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fritz Klimsch erhalten?
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Siesta. 1955. Bronze, braun patiniert. 25 x 21,5 x 16,5cm. Monogrammiert unter der rechten Hand: FK (ligiert). Sowie Gießerstempel verso unten links. STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN.

Dunkelbraune, geschlossene Partina. Leicht verstaubt in den Vertiefungen. Standfläche mit oberflächlichen Bereibungen und Kratzern. Minimale weiße Aufriebspuren an den Händen sowie der linken Kniekehle. Beginnende Grünspankorrosion in den Vertiefungen der linken Hand. Unterseite geschlossen mit zwei Löchern zur Montierung auf Sockel.

Laut Hermann Braun handelt es sich hier um eine verkleinerte Version von ''Beschaulichkeit''. (Vgl. Hermann Braun, 1991, S. 364)

Provenienz:
- Kunsthaus Binhold, Köln;

- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, WVZ.-Nr. 121;
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 17.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch

Deutschland: 16,81 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 33,61 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt