Los 104 | Sigmar Polke | Experiment II, III, IV

Taxe
4.000 - 6.000 €
6.412 €
Sie wollen ein Objekt von Sigmar Polke verkaufen?

Möchten Sie Sigmar Polke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sigmar Polke
POLKE, SIGMAR
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Titel: Experiment II, III, IV.
Datierung: 1999.
Technik: Konvolut von 3 Farbserigrafien auf Schoellershammer-Karton.
Darstellungsmaß: Jeweils: 70 x 100cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: A.P.

Blätter jeweils leicht gewellt. Experiment II: Leichte Griffspur am unteren Randbereich links. Experiment III: Leichte Griffspuren am linken unteren Randbereich. Experiment IV: Leichte Griffspur am unteren Randbereich rechts. Minimale Farbspur am oberen Randbereich links. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem sehr guten Zustand.

Die Serie ist ursprünglich 4-teilig. "Experiment I" ist fehlend. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 20 arabisch und 3 römisch nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 135.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70001-845

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt