Los 103 | Sigmar Polke | Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln)

Taxe
200 - 300 €
821 €
Sie wollen ein Objekt von Sigmar Polke verkaufen?

Möchten Sie Sigmar Polke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sigmar Polke
POLKE, SIGMAR
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Titel: Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln).
Datierung: 1973.
Technik: Farboffsetlithografie auf Pergaminpapier.
Darstellungsmaß: 36 x 30cm
Blattmaß: 45 x 63cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Blatt fleckig gebräunt. Druckbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken, recto sichtbar.

Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) nicht nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 30.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70001-852