Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 25 | Silberschale auf hohem Fuß

Taxe
1.600 - 2.000 €
3.354 €

Sie wollen ein Objekt von Silberschale auf hohem Fuß verkaufen?

Möchten Sie Silberschale auf hohem Fuß kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SILBERSCHALE AUF HOHEM FUß.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Silber in Repoussé.
Beschreibung: Die bauchige Schale mit achtfach geschwungenem Rand, der hohe Fuß eingezogen und mit
Linien abgesetzt. Auf der Wandung umlaufend eine Gartenlandschaft mit Damen und Herren
unter Bäumen beim Spiel, beim Musizieren, in der Unterhaltung, bei dem Genuss von
Räucherwerk und beim Tanz. Der Hintergrund mit dichter Punzierung.
Maße: Gewicht 1006g, Höhe 16cm, Ø 24cm.
Siegel: Im Boden eine Punze: De Cheng Lou.

Provenienz:
Nachlass eines deutschen Eisenbahningenieurs, Julius Dorpmüller (1869-1945), der sich zwischen 1907 und 1918 in China aufhielt und die chinesische Schantung-Eisenbahn mitkonstruierte. Seitdem in Familienbesitz.

Asiatika - China Kunsthandwerk

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Silber   Kunsthandwerk   China

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt