Europäisches Kunstgewerbe

Los 63

Taxe
2.500 - 3.500 €
Zuschlag
2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
SITZENDE DAME MIT HUNDEN.
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1930-41. Entwurf Josef Lorenzl, um 1930.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf flachem Sockel breiter Stuhl mit kariertem Polster. Darauf junge Frau im Hausanzug mit
ihren beiden Hunden sitzend. Höhe 28cm.
Geprägt Modell Nr.6154, 95, 4. Geprägte und in Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand-Decorated. Signets in Schwarz. Reste eines alten Klebeetiketts. Auf Sockeloberseite bez. 'Lorenzl'. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.425, Nr.6154.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt