Los 34

Zuschlag: 6.500,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fritz Klimsch erhalten?
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Sitzendes Mädchen. Um 1936 (Entwurf). Bronze, goldbraun patiniert. 25 x 26,5 x 14,5cm. Monogrammiert auf dem Gesäß: FK (ligiert). Daneben Gießerstempel: H.NOACK BERLIN.

Provenienz:
- Galerie Rosenbach, Hannover (2002)
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (ab 2002)

- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, VAN HAM Art Publications, Köln 1991, Nr. 175.

VAN HAM gab 1991 eine von Hermann Braun angelegte Dokumentation zum OEuvre des Künstlers heraus.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt