Los 1036

Aufrufzeit

Taxe

6.000 - 8.000 €

Zuschlag
12.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Uwe Henneken erhalten?
Henneken, Uwe
1974 Paderborn

"Sketis". 2010. Öl auf Leinwand. 171 x 125cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Henneken 2010 "Sketis".

- Werkschau Leipzig, 2012
- Kunsthalle Osnabrück, 2013
- Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2018

- Rusche, Thomas/ Stadt Osnabrück: Der Oberbürgermeister (Hrsg.): Schöne Landschaft Bedrohte Natur. Alte Meister im Dialog mit zeitgenössischer Kunst. Landschaftsbilder aus der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Bielefeld 2013, S. 38, m. Abb.
- Gisbourne, Mark/ Schmidt, Hans-Werner/ Bleyl, Matthias u.a. (Hrsg.): Eros und Thanatos, Leipzig 2012, Kat.-Nr. XXIX, mit Abb.

"Uwe Henneken führt uns mit seinem Landschaftsgemälde in eine Wüste voller Farbenpracht. Das Bild ermöglicht eine perspektivische Tiefenschau und führt unser Auge bis zum Horizont. Sketis eröffnet einen meditativen Raum der Versenkung. Wer sich dem Bild hingibt und darin eintaucht wird reich belohnt - von einer lächelnden Sonne, die in uns aufgeht und im Bildhimmel erstrahlt." (TR)

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Uwe Henneken