Los 12 | Karin Kneffel | Skifahrer*innen 09

Taxe
3.600 - 4.400 €
3.728 €
Sie wollen ein Objekt von Karin Kneffel verkaufen?

Möchten Sie Karin Kneffel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karin Kneffel
KNEFFEL, KARIN
1957 Marl

Titel: Skifahrer*innen 09.
Datierung: 2020.
Technik: Aquarellierte Serigrafie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 15 x 18cm.
Blattmaß: 23 x 27cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.

Karin Kneffel (*1957) studierte Germanistik und Philosophie und schloss hieran ihr Kunststudium an der Düsseldorfer Akademie an, wo sie die Meisterklasse bei Gerhard Richter absolvierte. Seit 2000 hält sie eine Professur für Malerei an der Hochschule Bremen, ab 2008 an der Akademie der bildenden Künste in München. Die Malerin Karin Kneffel zählt zu den wichtigsten Vertreterinnen des Neorealismus. Ihre fotorealistisch anmutenden Werke verbinden in traumartigen Szenerien Realismus und Surrealismus. Ihre Arbeiten sind in den wichtigsten Sammlungen und Museen weltweit vertreten. Acht großformatige Ölgemälde von Karin Kneffel hängen seit 2003 an Bord des Cunard Liners Queen Mary 2.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70178-5