Los 1040

Aufrufzeit

Taxe

Zuschlag
2.600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hannah Höch erhalten?
Höch, Hannah
1889 Gotha - 1978 Berlin

Sommerblumen. 1936. Gouache und Kohle auf braunem Papier. Passepartoutausschnitt: 55,5 x 40cm. Monogrammiert, betitelt und datiert unten mittig und links: H.H. Sommerblumen 1936. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

"Wenn sich eine außergewöhnliche Künstlerin, wie Hannah Höch dem klassischen Sujet des Blumenstillebens widmet, bleibt nichts vom Altgewohnten.
Sie blickt zurück in den Kanon der Kunstgeschichte und schreitet in schwierigster Zeit, 1936, voran: Bunte Blumen verlieren ihren Halt, auf braunem Karton." (TR)

Informationen zur SØR Rusche Collection:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Hannah Höch

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt