Los 242 | Meissen | Speiseservice mit grünen Watteauszenen
Taxe
2.800
- 3.800
6.336 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SPEISESERVICE MIT GRÜNEN WATTEAUSZENEN.
Meissen.
Datierung: 20.Jh.
Technik: Porzellan, grün und gold staffiert.
Beschreibung: Insg. 42 Teile, bestehend aus
6 Speisetellern (ø 25cm)
6 Suppentellern (ø 23cm)
5 Desserttellern (ø 20cm)
6 Beilagentellern (ø 15,5cm)
6 Kaffeetassen
6 Kaffee-Untertassen (ø 13,5cm)
2 flachen, ovalen Schalen (Länge 30cm und 36cm)
3 quadratischen Schalen (18,5cm x 18,5cm/19,5cm x 19,5cm/23,5cm x 23,5cm)
1 kleine ovale Terrine (Länge innen 20cm, mit Handhaben 28cm, Höhe mit Deckel 14,5cm)
1 Sauciere (Länge 27cm).
Marke: Schwertermarke mit Beizeichen in Blau, versch. Modell- und Malernr.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
Meissen.
Datierung: 20.Jh.
6 Speisetellern (ø 25cm)
6 Suppentellern (ø 23cm)
5 Desserttellern (ø 20cm)
6 Beilagentellern (ø 15,5cm)
6 Kaffeetassen
1 Sauciere (Länge 27cm).
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73034-18
- Los 569 (A513)
Meissen
Meissen
16.05.2024 - ca.14:53Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024