Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1084

Taxe
8.000 - 12.000 €
Zuschlag
8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Spielende Kinder.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 32 x 52cm.

Auf dem Keilrahmen:
handschriftlich "Nachlaß Friedrich Kallmorgen / 'Kinderspielplatz'";
handschriftlicher Eigentumsvermerk Hans Knab, Grötzingen;
Ausstellungsetikett Gerstenberger Chemnitz Nr. 5906.

Ausst. Kat.: Friedrich Kallmorgen 1865-1924. Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Städtische Galerie Karlsruhe 19.03. - 26.06.2016, Petersberg 2016, Abb. S. 120;
Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G 268 mit Abb.

Provenienz:
Sammlung Hans Knab, Grötzingen;
Sammlung Kaletta, Hamburg.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt