Los 43 | Otto Dix | Spielendes Kind

Taxe
2.500 - 3.500 €
2.967 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Spielendes Kind.
Datierung: 1955.
Technik: Farblithografie auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 49 x 64,5cm.
Blattmaß: 62 x 79cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Griffspuren. Deutliche Knickspuren in den Randbereichen, teilweise mit kleineren Papiereinrissen. Ein rückseitig hinterlegter Papiereinriss (ca.5cm) an der rechten Kante mittig. Kleinere Papierverluste (max. ca. 1 x 3cm) an den Kanten. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.

Außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren.

- Karsch, Florain (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 214.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69696-2