Los 665 | Spindeltaschenuhr

Taxe
2.300 - 2.500 €
5.160 €

Sie wollen ein Objekt von Spindeltaschenuhr verkaufen?

Möchten Sie Spindeltaschenuhr kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Spindeltaschenuhr
SPINDELTASCHENUHR.

Herkunft: Schweiz.
Datierung: Um 1820.
Werk: Schlüsselaufzug, Spindelhemmung.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold Gehäuse, Zffbl. Email, Stahlzeiger gebläut.
Gesamtgewicht: ca. 143,0 g.
Größe: 57,0 mm, ohne Bügel.
Gehäuse-Nr.: 3729.
Beschreibung: Offene Spindeltaschenuhr mit Viertelrepetition auf zwei Spiralen, Feinregulage mit
silbernen Hilfszifferblatt auf der Werkrückseite. Zwei bewegliche Jaquemarts-Figuren, die
auf Glocke schlagen, montiert auf blau emailliertem Grund, eingefasst mit einem goldenen
Rankenornament. Passender goldener Schlüssel anbei.
Zustand: C.
Werk: guter Zustand, leicht oxidiert, verkratzt, restauriert, revisionsbedürftig.
Zifferblatt: guter Zustand, oxidiert, verkratzt, Orignalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht verkratzt, oxidiert, leicht beschädigt, restaurierungsbedürftig.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 10,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69974-6