Los 669 | J. Hubert London | Spindeltaschenuhr

Taxe
2.300 - 2.500 €
2.580 €

Sie wollen ein Objekt von J. Hubert London verkaufen?

Möchten Sie J. Hubert London kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: J. Hubert London
J. HUBERT LONDON
Spindeltaschenuhr.

Herkunft: England, London.
Datierung: Um 1750.
Werk: Schlüsselaufzug, Vollplatinenwerk mit Pilastern, Kette/Schnecke Antrieb, Spindelhemmung, Kunststoffglas.
Gehäuse/Armband: Achat-Gehäuse, Goldmontierung, Steinbesatz, Zffbl. Email, Louis XV Zeiger.
Gesamtgewicht: ca. 57,5 g.
Größe: Ø 40,0 mm, ohne Bügel.
Werk-Nr.: 585.
Beschreibung: Gravierter und durchbrochener Spindelkloben mit Chronos-Fratze. Feinregulage auf der
Werkrückseite mit kleinem Hilfszifferblatt. Ausbruch am Aufzugsloch des Zifferblattes.
Werk ist funktionstüchtig.
Zustand: C.
Werk: guter Zustand, leicht verkratzt, teilweise restauriert, revisionsbedürftig.
Zifferblatt: leicht gesplittert, leicht beschädigt, Email beschädigt, Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht verkratzt, leicht beschädigt, teilweise restauriert, Glas nicht original.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 10,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69974-12