Los 675 | Abraham Colomby | Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse

Taxe
700 - 800 €

Sie wollen ein Objekt von Abraham Colomby verkaufen?

Möchten Sie Abraham Colomby kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Abraham Colomby
ABRAHAM COLOMBY
Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Herkunft: Schweiz, Genf.
Datierung: Um 1760.
Werk: Schlüsselaufzug.
Gehäuse/Armband: Silber, Zffbl. Email, röm. Zahlen, Strichminuterie vergoldete Louis XV Zeiger.
Gesamtgewicht: ca. 55,0 g.
Größe: Ø 34,0 mm, Ø 42,0 mm mit Übergehäuse.
Gehäuse-Nr.: 50907.
Werk-Nr.: 8177.
Beschreibung: Uhrgehäuse signiert mit "AC".
Klassisches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung und Feinregulage, Kette/Schnecke-Antrieb, gravierter und durchbrochener Unruhkloben mit Chronosgesicht und floralen Ranken, gewölbtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Strichminuterie, arab. 5-Min-Marker, signiert auf dem Blatt "ABRAHAM COLOMBY". Vergoldete, stilisierte Originalzeiger. Aufzug des Uhrwerkes rückwärtig mit Schlüssel, Zeigerstellung von vorne. Gewölbtes Kristallglas. Uhrgehäuse graviert und innen mit Stoff ausgelegt
Zustand: D.
Werk: leicht oxidiert, verkratzt, leicht beschädigt, restaurierungsbedürftig, Reparaturspuren.
Zifferblatt: verkratzt, gesplittert, teilweise restauriert, Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, verkratzt, verbeult stark abgetragen, Gehäuse verändert, teilweise restauriert, mehrfach aufgearbeitet.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69974-16