Los 39 | Tanja Rochelmeyer | Splinter

Taxe
7.200 - 9.000 €

Sie wollen ein Objekt von Tanja Rochelmeyer verkaufen?

Möchten Sie Tanja Rochelmeyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tanja Rochelmeyer
ROCHELMEYER, TANJA
1975 Essen

Titel: Splinter.
Datierung: 2016.
Technik: Acrylglas, farbig gefasst.
Maße: 55 x 64 x 60cm.
Signiert.

Tanja Rochelmeyer (*1975) steht für ihre abstrakte Raumerfahrungen kreierende Malerei sowie aus transparenten Kunststoffen gefertigte farbige Skulpturen. Auf der Suche nach einem formalen Sinn in den wuchernden geometrischen Formen bleibt Rochelmeyers Architektur virtuell und scheinbar widersprüchlich. Aus jeder Richtung der Komposition erwachsen neue Sichtweisen, jedes Licht erzeugt magische Reflexe. Ihre Arbeiten wurden überzeugend als Echo auf die ungreifbare Ausdehnung und polydimensionale Struktur des Internets bezogen, das sich immer stärker mit unseren primären sensuellen Erfahrungen verschränkt. Die Künstlerin gilt als einflussreiche Position im internationalen Kunstdiskurs.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Tanja Rochelmeyer   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Formen   Objekt   Acryl   Abstrakt

Inventar Nummer: 70178-45