Los 100 | Stefan Stößel | Glückskekse

Taxe
600 - 1.200 €
1.939 €
Taxe
600 - 1.200 €
1.939 €
Sie wollen ein Objekt von Stefan Stößel verkaufen?

Möchten Sie Stefan Stößel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stefan Stößel
STÖßEL, STEFAN
1970 Bad Salzungen

Titel: Glückskekse.
Datierung: 2007.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 50 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Stößel 2007.

Oben rechts am Rand minimal berieben. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- direkt vom Künstler.

„Immer wieder haben sich Künstler vom reichen Bilderschatz der SØR Rusche Sammlung inspirieren lassen und Details daraus zitiert. Die Taube auf der Tellerwippe in Stefan Stößels Trompe-l’oeil kommt aus dem römischen Taubenhof von Jacobus Victors geflogen, das bei Van Ham bereits erfolgreich versteigert wurde.
Erstaunlich, wie es die Taube vermag alles in Balance zu halten.
Das Auf und Ab des Lebens gleicht einer solchen Wippe, die auf der Kippe steht. Damit das Leben gelingt, brauchen wir ganz viel Glück und als Maskottchen einen Pandabären.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300004-4345

Stefan Stößel   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Tiere   Gemälde   Acryl   Vögel