Los 8 | Adolf Luther | Steh-Linse

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.740 €
Sie wollen ein Objekt von Adolf Luther verkaufen?

Möchten Sie Adolf Luther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther
LUTHER, ADOLF
Krefeld 1912 - 1989

Titel: Steh-Linse.
Datierung: 1977.
Technik: Zwei konvexe, halbtransparente Hohlspiegel mit Kunststoffeinfassung auf Metallstativ.
179 x Ø 50cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (geritzt) oben rechts in der Einfassung: Luther 77.

Oberflächlich anhaftender Staub. Minimale bis leichte Bestoßungen. Vereinzelte minimale Korrosionen an Standfuß. Ansonsten sehr guter Zustand.

Vereinzelt minimale Verschmutzungen und Farbspuren sowie minimale Bestoßungen und Risse im Gips. Nägel teilweise mit minimalen Korrosionsspuren sowie minimalen Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Lutz Dresen, Düsseldorf

Los: 70069-7

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Luther   Deutschland   OP Art   Kinetische Kunst   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Objekt   Glas   Formen