Europäisches Kunstgewerbe

Los 55

Taxe
4.500 - 6.500 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
STEHENDE PIERETTE MIT MASKE.
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1925-41. Entwurf Stephan Dakon oder Josef Lorenzl, um 1925.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf kleinem Rundsockel mit facettierter Schulter stehende junge Pierette mit schwarzer
Maske in Händen. Höhe 31cm.
Geprägt 5532 (Modell Nr.), 214, 6. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. XII 1, Malersignet in Schwarz. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.409, Nr.5532.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt