Los 171 | Stehende Shisou Guanyin

Taxe
3.000 - 5.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Stehende Shisou Guanyin verkaufen?

Möchten Sie Stehende Shisou Guanyin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stehende Shisou Guanyin
STEHENDE SHISOU GUANYIN.

Datierung: China. 17. Jh. oder später.
Technik: Bronze mit Silbereinlagen. Dunkle Patina, Reste von Vergoldung und schwarzem Lack. Hände separat gefertigt und eingesteckt.
Beschreibung: Stehend mit zusammengelegten Händen und in ein weites Gewand gehüllt. Über der hohen
Frisur mit einem Diadem liegt ein Tuch. Die Ushnisha auf der Stirn und der Schmuck in
Silberperlen, auf dem Gewand Bordüren und Wolkenmuster in Silberdraht eingelegt.
Maße: H.49cm.
Marke: Auf der Rückseite signiert mit eingelegtem Silber: Yutang Shisou.
Zustand B. Ein Finger abgebrochen.
Beilage: Originalkarteikarte der Sammlung Schwend mit zwei Fotos der Figur.

Provenienz:
-Erworben bei VAN HAM Kunstauktionen, A.347, Lot 19, 4. Dez. 2014.
-Vormals Sammlung Dr. Otto Schwend. Erworben vor Ort, 1923-38.

-Rose Kerr: Later Chinese Bronzes, London, 1990.
-Sydney L. Moss: The Second Bronze Age: Later Chinese Metalwork, London, 1991.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Kunstkammer   Qing-Dynastie (1644-1911)   Exotica   Bronze

Inventar Nummer: 68008-77