Asiatische Kunst

Los 2129

Aufrufzeit

Taxe

1.200 - 1.500 €

Zuschlag
1.400,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Stehender Padmapani erhalten?
STEHENDER PADMAPANI.
Nepal. Im Stil des 14. Jh., aber später.

Kupferbronze mit Resten von Vergoldung und Rußpatina. Der Bodhisattva Avalokiteshvara in seiner padmapani-Erscheinung mit großer Lotosblüte zu seiner linken Schulter. Die rechte Hand in varada mudra. Er ist einen langen dhoti gekleidet, das Haupt ziert eine große fünfteilige Krone. Gewicht 1673g, Höhe 29,3cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Felix Schäfer.

銅鎏金蓮華手菩薩蓮座立像

尼泊爾   14世紀風格但晚期

重1673/像高29.3cm

品相等級A/B。

來源:德國菲利克斯·舍夫私人藏品。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Buddistische Kunst

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt