Los 6 | Max Beckmann | Stehender männlicher Akt mit Brille

Taxe
800 - 1.200 €
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Stehender männlicher Akt mit Brille.
Datierung: 1919.
Technik: Kaltnadelradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 24 x 18cm.
Blattmaß: 34 x 27cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: I.B. Neumann, Berlin (Hrsg.).

Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal und unregelmäßig gebräunt. Minimal fleckig in der Darstellung. Zwei leichte Verschmutzungen in der unteren linken Ecke. Minimale Bestoßungen am rechten Rand. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der Auflage von 50 Exemplaren.

Provenienz:
- Galerie Günther Franke, München

- Hofmaier, James (Hrsg.): Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 1 1900-1920, Bern 1990, WVZ.-Nr. 151.B.a.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70162-3

Max Beckmann   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Mann   Druckgrafik   Radierung   Akt