Los 107 | Stephan Balkenhol | Jean-Moulin-Denkmal

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Stephan Balkenhol verkaufen?

Möchten Sie Stephan Balkenhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stephan Balkenhol
BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar

Titel: Jean-Moulin-Denkmal.
Datierung: 2014.
Technik: Bronze, patiniert, und zum Teil farbig gefasst. Sockel aus Edelstahl, lackiert.
Maße: 50 x 52 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet auf der Unterseite: St. Balkenhol 2014 E.A.
Stephan Balkenhol, Karlsruhe (Hrsg.).
Exemplar: E.A.

Linke Figur mit minimaler Grünspankorrosion. Feine Kratzspur auf der oberen horizontalen Stange (ca. 2cm). An der rechten Ecken der Plinthe kleine retuschierte Fehlstelle (ca. 0,2cm). Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Außerhalb der Auflage von 9 Exemplaren.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Galerie Löhrl (Hrsg.): Stephan Balkenhol - Bronze-Editionen 1992-2019, Mönchengladbach 2019, S. 96f., WVZ.-Nr. 40.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Stephan Balkenhol   Deutschland   Figurative Kunst   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Mann   Skulptur   Bronze   Mensch

Inventar Nummer: 73679-2