Los 1181 | Stephen Shore | Twelve Photographs

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Stephen Shore verkaufen?

Möchten Sie Stephen Shore kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stephen Shore
SHORE, STEPHEN
1947 New York

Titel: Twelve Photographs.
Untertitel: Serie von 12 Fotografien.
Datierung: 1976.
Technik: Jeweils: C-Print.
Montierung: Auf Rückkarton kaschiert unter Passepartout.
Darstellungsmaß: 20 x 24,5cm.
Blattmaß: 20,5 x 25,5cm.
Bezeichnung: Jeweils auf dem Rückkarton verso betitelt, datiert und durchnummeriert.
Herausgeber: The Metropolitan Museum of Art (Hrsg.).
Exemplar: 50/50.

Der Serie liegt der originale Schuber mit Titelblatt bei, auf diesem nummeriert.

Provenienz:
- Phillips de Pury & Company, New York, Auktion 4. Februar 2005, Los 273

Der Fotograf Stephen Shore interessiert sich für gewöhnliche Szenen des täglichen Lebens. In den frühen 1970er Jahren war er einer der ersten Kunstfotografen, der fast ausschließlich in Farbe arbeitete, als "Kunstfotografie" noch eng definiert wurde. Für seine ab 1972 entstandene Serie "American Surfaces" fuhr Shore wie besessen durch das Land und machte Farbfotos von Straßenansichten, Restaurants, Fast-Food Meals, Parkplätzen und anderen scheinbar unscheinbaren Orten und Erfahrungen. Darüber hinaus spiegeln die Aufnahmen in "American Surfaces" seine Annäherung und sein Interesse an den scheinbar banalen Erscheinungen der amerikanischen Wirklichkeit. Auch die hier angebotenen Abzüge können dieser über die Jahre weitergeführten, wichtigen, fotografischen Serie, die sich in Gänze im Besitz des Metropolitan Museum of Art in New York befindet, zugeordnet werden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68004-359

Stephen Shore   USA   Fotografie   Nachkriegskunst   1970er   Straßenszene   Fotografie   C-Print   Mensch

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt