Los 82

Aufrufzeit

Taxe

10.000 - 15.000 €

Zuschlag
22.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Franz Radziwill erhalten?
Radziwill, Franz
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Stiefmütterchen / Saxifraga und Viola tricolor. 1930. Öl auf Holz. 49,5 x 20cm. Signiert unten rechts: Fr. Radziwill. Verso mit der Werk-Nr. bezeichnet: 152. Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Oldenburg

- Stadtmuseum Oldenburg 1980, o. Nr., Abb. S. 46
- Schloss Jever 1989, Nr. 11, Abb. S. 17

- Firmenich, Andrea/Schulze, Rainer: Franz Radziwill, 1895 bis 1983 - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, WVZ.-Nr. 350 mit Abb.
- Gilly, Wilhelm/Grolle, Joist/Thiel, Heinz: Radziwill-Gemälde - Sammlung Düser, Oldenburg 1980, S. 92f. mit Abb.

Informationen zum Sammler Dr. Med. Georg Düser:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Franz Radziwill

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt