Los 25

Zuschlag: 25.000,00 €
Nachverkauf bis
02.12.2019 - 10:29:28

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Hofer erhalten?
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Stillleben mit Zinnienstrauss in Vase. 1932. Öl auf Leinwand. 54 x 40cm. Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert). Modellrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Bern (um 1935 direkt vom Künstler)
- Villa Grisebach, Berlin 2005, Aukt. 131, Los 301 mit Abb.

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 1006, Abb.
- Galerie Rosenbach (Hrsg.): Zwischen Tradition und Moderne - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 73, Hannover 2007, Kat.-Nr. 18, S. 26f., Abb.

Dem Werk liegt eine Bestätigung von Detlef Rosenbach, Hannover, vom 15. März 2006 in Kopie (ohne Diapositiv) bei. Darin bemerkt der Kunsthändler und exzellente Kunstkenner über das vorliegende Werk: "Es ist hervorzuheben, dass nach allgemeiner Ansicht der Kunstgeschichte Karl Hofer in den dreißiger Jahren den absoluten Höhepunkt seines Schaffens erreicht hat, für den dieses Meisterwerk ein bestechender Beleg ist.".

www.karlhofer.info

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer