Europäisches Kunstgewerbe

Los 135

600,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Strainer Spoon und großer Löffel erhalten?
STRAINER SPOON UND GROßER LÖFFEL.
England. Wohl 3. Drittel 18. Jh. / Kopenhagen. 1755.

Silber, einmal vergoldet. Großer Löffel mit punktgravierten Monogrammen: 'H.W.' / 'M.C.D.'. Ca. 12g / 60g. Länge 14cm / 20,5cm.

a) Marken verschlagen. b) BZ Kopenhagen mit 1755, weitere Marken verschlagen. Zustand A. Beilage: Senflöffel (Newcastle. 1809-10), Skewer (Edinburgh. 1831-32), Servierlöffel (London. 1908-09).

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Silber   18. Jahrhundert   Löffel

Auktionsergebnisse zu: Silber

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt